2024 Shooting Bookings are OPEN!

10 places must visit in Crete island Greece

1. Бухта Балос.

Место, куда мечтает попасть любой путешественник и от которого отговаривают все арендодатели машин. Это райский уголок Крита с белым песком и бирюзовой водой, меняющей свой оттенок в зависимости от погоды, причиной тому является уникальный состав минералов. В последнюю свою поездку мы насчитали 17 морских цветов! Здесь вы окунетесь в нереальную красоту пейзажей. Не везде можно быть свидетелем слияния трех морей, согласитесь? Эгейское, Ливийское и Ионическое моря отлично уживаются друг с другом, объединенные диким пляжем. В свое время это место удостоили честью принцесса Диана и принц Чарльз, которые избрали его для своего медового месяца.

2.  Старый город Ретимно. Rethymnom Old Town.
Одно из самых романтических мест острова Крит.  Здесь сохранилась старинные постройки, которые по сей день обладают особым шармом. Венецианцы и турки оставили свой след в архитектуре Крита. И сейчас перед нами узкие улочки со своими загадками прошлого, венецианские постройки и турецкие мечети с тонкими шпилями минаретов. Здесь можно провести весь день в сувенирных лавочках и потом отдохнуть в  таверне. Блуждая по каменной брусчатке, вы натолкнетесь на хлебопекарный магазинчик, принадлежащий старому дедушке критянину. Здесь  найдете чудаковатой формы булочки и кренделя в виде драконов, ежиков и птиц! Еще другая улочка  удивит туриста   неприметным  фонтаном из трех струй. Раньше он использовался для набора воды. Сейчас по существующей легенде сама Венера умывалась этой водой. Поэтому, если женщина хочет обрести женское счастье, ей нужно умыться из трех фонтанов.  Пройдя ближе к морю вы попадете в венецианский порт с отреставрированным маяком. На вечернем променаде отведайте морепродукты в местных ресторанчиках. 

3. Самария. 
Национальный парк Лефка-Ори. Его протяженность составляет 18 км. Ходит мнение, если ты не был в Самарийском ущелье, то ты не был на Крите. И в этом есть своя правда! Здесь сосредоточено большое количество экземпляров флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу. Именно здесь располагается самый узкий горный проход  в мире - 80 см! Настоятельное рекомендуем посетить это великолепие природы, насладиться красотой острова Крит. Лучше всего добираться, заказав экскурсию, потому что вы не вернетесь в начало своего пути. Захватите удобную обувь, пластырь, воду.  Захватывающие виды не оставят равнодушными вашего внутреннего фотографа. И не забудьте сделать пирамидку, загадав желание в захватывающем ущелье.

4. Критский аквариум. Creta Aquarium.
Самый крупный аквариум не только Крита, но и всей Греции. За символическую плату вы увидите большое разнообразие рыб Средиземного моря. Семья энтузиастов содержит этот аквариум, спасают, попавших в беду, животных и заботятся  о них. В резервуарах в точности повторено океаническое дно, чтобы рыбы чувствовали себя как дома. Под каждым находится табличка с информацией. В кадр фотоаппарата попадает белая черепаха,но опасная акула фотографироваться любит больше. Если вам посчастливится встретить хозяев аквариума, то вы можете узнать историю каждого существа, попавшего сюда. Это хорошее времяпрепровождение не только для детей, но и для взрослых. 

5. Спиналонга. Остров проклятых.
 С 1903-1957 гг свозили прокажённых, чтобы изолировать их от здорового населения. Ранее больные из-за ужасающего вида и заразной болезни жили, отторгнутые местным населением, на отдаленных границах городов, прося милостыню у путников. В то время вирус лепры(проказа) считался особенно заразен и неизлечим, люди боялись лепры, и прокаженные должны были носить колокольчики, чтобы здоровые могли заранее отдалиться от них. Тогда еще не было известно, что большая часть населения имеет природный иммунитет против проказы. Поэтому островок был идеальным решением для изоляции больных. Легкое сообщение с сушей для перевозки больных и продуктов. С острова Крит забирает посетителей корабль и отвозит на Спиналонгу. Там вы можете провести столько времени, сколько вам будет необходимо. Каждые пол часа причаливает корабль с новыми туристами и вы уедете при любом удобном случае. Уместней будет взять машину в аренду и самим расчитывать свое время, ведь здесь же находится самый фантастический залив Крита Мирабелло.

6. Озеро Курнас. 
Самое большое пресноводное озеро острова Крит. Сверху вы полюбуетесь сказочным градиентом воды. Все из-за широкой отмели вдоль берега, а в центре озеро кажется бездонным, хотя глубина его составляет около 25 метров. Иногда после холодных зим Курнас выходит из берегов, потому что начинается таяние ледников. Вода в озере кристально чистая. На побережье сдают в прокат катамараны и каяки, на которых можно пуститься на поиски черепах и прибрежных крабов. Курнас находится под охраной по программе защиты естественной красоты и экологии, поэтому некоторые части озера ограничены буйками. Рядом расположены чудесные заведения, где можно отведать рыбу, наслаждаясь застывшей картиной гор и успокаивающих цветов воды и неба.

7. Старая венецианская гавань. Ханья.
Ханья - бывшая столица острова Крит. Некоторые туристы признают этот город самым привлекательным на острове, в этом можно убедиться в весенне время, когда на горах еще лежат снежные шапки. Необыкновенна атмосфера гавани в окружении венецианской гавани и узких улочек, где так и хочется заблудиться. На площади Синдривани (площадь Гавани) расположился футуристический объект - Мечеть янычаров, основавшееся еще в 1645 году. На набережной вы увидите эффектный маяк — морские ворота старой Ханьи. Каждый камень дышит древностью. Замечательное место для прогулки туриста.

8. Пещера Зевса. (Диктеон)

Самая известная пещера острова Крита, расположенная на плато Лассити. Для посещения обязательно обзаведитесь удобной обувью и теплыми вещами. Ведь вы собрались проникнуть глубоко внутрь и посмотреть место, где по легенде родился Зевс. Ранее пещера имела большую значимость и сюда приходили для поклонения. Об этом свидетельствуют находки в виде статуэток, украшения и другие принадлежности,  которые приносили в дар. Добраться до пещеры  не просто, необходимо совершить небольшой паломнический путь в 800 метров, преодолеваемый за минут пятнадцать. Если дорога покажется сложной, то можно воспользоваться услугами осликов. 

9. Пляж Элафонисси.

Дословный перевод названия «Элафонисси» — остров оленей. Путешественники же прозвали такую экзотическую красоту «Мальдивами».  Легендарный розовый песок получается в результате смешения коралловой пыли и мелких ракушек. Уникальные растения, такие как морские нарциссы, растут прямо на берегу. А также много можжевельника украшают местность. Припаситесь едой, если намерены во что бы то не стало добраться до этого местечка. 

10. Кносский дворец. 

Для любителей истории и просто для общего развития стоит посетить Кносский дворец. Чтобы вы не были разочарованы, запишитесь на экскурсию с гидом, потому что смотреть на руины не имеет смысла, не зная истории этих мест. Античный дворец восстановлен лишь частично, руины полны неразгаданных тайн. Поэтому только экскурсовод поможет вам представить былое великолепие здешних мест. Захватите с собой воду и головной убор от солнца.