2024 Shooting Bookings are OPEN!

Ernest Hemingway Home & Museum

Эрнест Миллер Хемингуэй — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года и Пулитцеровской премии 1953 года. Родился 21 июля 1899 в привилегированном пригороде Чикаго — городке Оук-Парк, штат Иллинойс, США. Его отец, Кларенс Эдмонт Хемингуэй, был врачом, а мать, Грейс Холл, посвятила жизнь воспитанию детей. 
Дом-Музей Эрнеста Хемингуэя находится на острове Ки Вест. Нашей целью было скорее не посмотреть дом, в котором жил Хемингуэй, а встретиться с его знаменитыми шести-семипалыми кошками. 

По приезду нас ожидал поиск платной парковки, потому что на иные мы не расcчитывали. Оставив авто на парковке за 4$/час, мы отправились к долгожданному Дому и увидели бесплатную стоянку для 4-5 машин только для посетителей музея. В гостях у самого знаменитого жителя острова Хемингуэя очень просторно, как двухэтажный дом, так и сам сад. При входе в гостиную нас встретил человек, узнал из какой страны мы приехали и раздал программки на русском языке. И конечно, мы были не единственными русским туристами даже в тот момент. 

Войдя в гостиную, оказались в довольно ненагромажденном деталями помещении. Взгляд приковывали люстры, которые находились в частной коллекции его первой жены Полин, и были привезены из Парижа, как и многие другие вещи. Красное кожаное кресло у двери - говорят, оно было использовано в качестве декораций в бродвейском шоу «Пятая колонна», поставленному по единственной пьесе Хема. В столовой обеденный стол из испанского ореха, а над ним висит самая дорогая люстра из коллекции Полин. Она вручную изготовлена на знаменитом острове Мурано, недалеко от Венеции. С фотографий на стене на нас смотрели его четыре жены: Хэдли, Полин, Марта и Мери. Мери осталась до конца дней Эрнеста. Хемингуэй вырастил троих сыновей. Один из который, Джек, еще жив, и находится в штате Монтана. Джек отец двух талантливых актрис - Мариель и Марго Хемингуэй. 

Писатель-воин научился жить по максимуму: охотился в Африке на больших животных, ловил огромных марлин в Гольфстриме, катался на лыжах в Альпах, писал репортажи о войнах и многое другое. В этом настоящем любителе мужских забав нельзя рассмотреть кошатника. Но это было до того времени, как его друг капитан Стенли Декстер подарил ему необыкновенного котенка, у которого на шерстяных лапках было по шесть пальцев. Сноубол (Снежок) растопил сердце брутального Эрнеста. Так с 1935 года начинается родословная шестипалых, иногда семипалых маленьких хищников. Может быть, именно из-за обилия кошачьего потомства Хема стали называть Папой на Ки-Весте.

Сейчас у каждого кота есть имя знаменитой персоны: это Одри Хепберн, Гари Трумен, Софи Лорен, Чарли Чаплин. Но есть и рыжий оригинал Иван, который любит встречать туристов у кассы и контролировать поступление хрустящих долларов в сейф. Совсем недавно эти коты были признаны национальным достоянием, слава этих необыкновенных котов уже равна славе хозяина. Теперь они живут в свое удовольствие, выходя за территорию музея. По правилам штата нельзя держать более четырех котов, которых нужно держать дома, либо на улице в клетках. И власти штата грозились брать штраф в 200$ каждый день за лишнюю кошачью голову. Долгие годы музей добивался разрешения, и в настоящее время коты свободно передвигаются не только в собственном саду. 

Можете не переживать за обилие пальцев на лапках, это не болезнь, это не порода, а генная мутация, которая не приносит никак неудобств. 
Я заметила, что американские коты больше по размеру, чем русские, а конкретно эти привилегированные особы, имеющие доступ к еде круглые сутки еще и толстые. Такие предпочитают находиться поближе к кормушке. В саду есть кладбище «усатых», где вам расскажут историю жизни любого пушистика.

Жилище Хэма оригинально многими вещами, это первый дом на Ки Весте, где был бассейн. Который обошелся ему в 1937 году в 20.000$. Когда хозяину предъявили счет, он вытащил из кармана пенни и сказал смеясь: «Можешь забрать мой последний цент.» Хем купил достаточно кирпичей для строительства забора, потому что ему надоели заглатывания туристов с улицы через забор-сетку. 
После смерти писателя распорядитель его имущества продал дом миссис Бернис Диксон, бизнесвуман Ки Веста. Она некоторое вр
Она некоторое время пожила в нем, а в 1964 году решила открыть музей. В 1968-ом Дом признали Национальной исторической ценностью и до сегодняшнего дня остается собственностью семьи миссис Диксон.